Über alarm38.de können Sie schnell und einfach Ihre Aufreger aus der Region 38 posten und die Meldungen anderer Nutzer sehen. BZV - Das Medienhaus

Müll Nicht lösbar

Müll
08.01.2019, 09:43 | Gemeldet durch: Anonymer Nutzer

Liegt mittlerweile seit Anfang Dezember 2018 da, wurde bereits zwei mal über dieses Portal gemeldet. Da ist noch mehr dazu gekommen. Das Grundstück befindet sich vor dem Zaun zum Bahnhof und neben dem öffentlichen Gehweg am Reisebusterminal.
Auch die nähere Umgebung ist immer mehr vermüllt und die Grünfläche wird zudem von Falschparkern regelrecht zermatscht. Ein nicht gerade einladendes Bild, wenn man hier aus dem Reisebus an einer wilden Müllkippe austeigt.

Finden Sie diesen Aufreger nützlich?

-45
+7
Diesen Eintrag melden

9 Kommentare

  1. 08. Januar 2019
    10:29
    micky

    Das ist ja eine Frechheit. Keiner hört auf den Melder!

  2. 08. Januar 2019
    11:03
    Maxe

    Warten Sie auf den Stadtputztag. Da werden wieder einige Gutmenschen den Müll der anderen wegschleppen.

  3. 08. Januar 2019
    11:11
    Hilflos?

    Aus Kostengründen hat die BZ Ihre Müllbeseitigungs – Task Force zum Jahresanfang eingestellt!
    Wenden Sie sich doch bitte an ALBA Braunschweig!

  4. 08. Januar 2019
    13:39
    Oskar

    @Maxe
    Richtig!
    Und es gibt noch genügend Flächen, die noch nicht vollgemullt sind!
    Damit diese “Vorbilder” am Stadtputztag genügend zu tun haben, während ALBA sich wieder mal ins Fäustchen lacht, wenn diese “Gutmenschen ” den lächerlichen Privatisierungsvertrag vom ehemaligen OB Hoffman mit gutem Gewissen ausbaden!

  5. 08. Januar 2019
    18:27
    Its not my Job

    durchaus möglich, dass man wegen dem Stadtputztag das eine oder andere Häufchen liegen lässt.
    Hier jedoch könnte man sich auch mal wieder “nicht zuständig” fühlen. Die Beamten der Bundespolizei latschen da auch regelmäßig hoch motiviert rum und kommen nicht mal ansatzweise auf die Idee den Mißstand zu bearbeiten, weiter zu leiten, o.ä.
    Wenige Meter davon entfernt wurden vor etwa zwei Jahren Büsche umgelegt, aber nicht entfernt, vergessen, die Sträucher liegen immernoch da rum. Kümmert sich niemand drum.
    Als die Junkies und Dealer vor paar Jahren dort hinten am Abstellgleis der Verkehrs-GmbH rumlungerten hat sich auch niemand dafür interessiert, die Busfahrer hatten Angst ausgeraubt zu werden, Passanten wurden bedroht, etc… Zum Glück hat sich das Problem erledigt, nachdem REWE im RC weg war und damit kein Alkohol mehr verfügbar war.

  6. 09. Januar 2019
    07:16
    Albert

    Vielleicht merkt der Melder ja jetzt, dass dieses Portal nicht dafür geeignet ist, solche Missstände beseitigen zu lassen. Meldung an die zuständige Stelle, ohne Umweg über Alarm38, und die Sache geht schneller voran.

  7. 09. Januar 2019
    08:02
    Erklärung bitte

    > Als die Junkies und Dealer (…)
    > Zum Glück hat sich das Problem erledigt,
    > nachdem REWE im RC weg war
    Wie, wurden im dortigen REWE Drogen verkauft oder wie ist das zu verstehen?

  8. 09. Januar 2019
    10:37
    Maxe

    @Albert. Das Problem ist ja, dass es keine “zuständigen Stellen” gibt. Sonst würden die ja die Vermüllungen bemerken und entfernen. Gehandelt wird stattdessen immer nur nach öffentlichen Beschwerden. Das spart Personal und treibt die Gewinne nach oben.

  9. 09. Januar 2019
    13:17
    Vollkasko

    Eigentlich ist das mit der Vermüllung ganz einfach!
    Verantwortlich dafür sind die Drecksch…..,die solche wilden Müllplätze schaffen, und weder die BZ noch irgendeine Behörde!
    Kennen Sie die Verursacher, wenn nicht legen Sie sich das nächste Mal auf die Lauer oder erstatten Sie Anzeige!



Anzeige
Anzeige
Anzeige